07.05.2017 14:30
    Поделиться

    Клишас: Запрет на выезд из РФ для самозанятых противоречит Конституции

    Андрей Клишас: Запрет на выезд из РФ для самозанятых противоречит Конституции
    Ограничение на выезд из страны без установления факта задолженности по налогам в судебном порядке противоречит Конституции, считает глава комитета Совета Федерации по конституционного законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

    Ранее председатель комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский в беседе с "Российской газетой" допустил ограничение на выезд для самозанятых как меру по стимулированию легализации доходов.

    "Об ограничении права выезда за пределы территории Российской Федерации лишь в силу статуса - то есть без соответствующего установления факта задолженности - речи идти не может, поскольку это противоречит положениям статьи 27 Конституции", - сказал Клишас РИА Новости. Он также заявил, что подобное использование ограничительных мер "искажает конституционный смысл обеспечения исполнения вступивших в законную силу актов применения права".

    Сенатор пояснил, что смысл ограничения права выезда за рубеж состоит в обеспечении исполнения судебных актов или иных правоприменительных актов, вступивших в законную силу. Такой механизм можно считать законным, "поскольку должнику, в отношении которого устанавливается временное ограничение на выезд за пределы территории РФ, предоставляется право на судебную защиту.

    Клишас подчеркнул, что регулирование правового положения самозанятых лиц требует "тонкой настройки и учета социальных последствии", ведь очень существенное число россиян официально не состоит в трудовых отношениях и не является "субъектами предпринимательской деятельности".

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться