10.05.2017 10:49
    Поделиться

    В России предложили ввести налог на малодетность

    Налог на малодетность может появиться в России, сообщил "Российской газете" директор Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

    Он направил президенту РФ Владимиру Путину проект концепции федерального закона "О статусе многодетных семей" (есть в распоряжении редакции), в котором содержится такая мера.

    "Это одна из десятка мер", - уточнил Юрий Крупнов. В законопроекте содержатся предложения приравнять воспитание детей к трудовому стажу, чтобы многодетные мамы перестали считаться незанятыми трудовой деятельностью людьми. А также предлагается усилить государственную поддержку семей, в которых больше трех детей.

    В частности, как ранее писали "Известия", среди предложений - предоставление многодетным семьям бесплатных участков с коммуникациями, введение ежемесячных денежных выплат многодетным семьям: 25 тысяч для семей с тремя-четырьмя детьми, 45 тысяч - с пятью детьми, для семей, где 8-10 детей предлагается ввести выплату размером 100 тысяч рублей.

    Предлагается помогать многодетным семьям конкретными вещами и услугами: покупать музыкальные инструменты, абонементы в консерваторию или фитнес-клубы.

    Многодетные семьи предлагается разделить на три категории: (малоимущие) на обеспечении государства, (зажиточные) на частичном гособеспечении и состоятельные. Такое деление позволит выделить наиболее нуждающиеся в государственной помощи семьи и оказать им поддержку.

    Многодетные семьи сейчас составляют 6,5% и растят почти 20% всех детей. Бездетной в России является каждая третья семья. С 2002 по 2010 годы число таких семей увеличилось 7,4%.

    Поделиться