12.05.2017 10:02
    Поделиться

    Севший на мель французский корабль сорвал международные учения

    Французский десантный корабль, севший на мель у острова Гуам, стал причиной переноса военно-морских учений Великобритании, США, Франции и Японии, сообщил ТАСС со ссылкой на представителя американского флота Тима Гормана.

    В маневрах планировалось участие французского десантного вертолетоносца "Мистраль" - с него должны были взлетать британские и японские вертолеты.

    - На мель сел не сам "Мистраль", а меньший по размеру десантный катер, который размещается у него внутри. Учения отложены, поскольку мы пытаемся разобраться, что именно произошло, - уточнил Горман.

    Для этого военные обмениваются информацией с береговой охраной Гуама, местным агентством по охране окружающей среды и Национальным управлением по изучению океана и атмосферы США.

    - Катер не повредил кораллы, разлива топлива не было, никто не пострадал, - сообщил официальный представитель базы ВМФ США на острове Джефф Лэндис.

    Гуам является "организованной неприсоединенной территорией США": его граждане имеют американское гражданство, но живут по местным законам. На острове находится крупнейшая военная база Соединенных Штатов на Тихом океане. В нее входят авиабаза Андерсен и база ВМФ Апра-Харбор.

    Поделиться