12.05.2017 16:18
    Поделиться

    Владимир Путин пообещал помочь бюджетникам с надбавками

    Президент России Владимир Путин принял в Кремле лидера профсоюзов. У Михаила Шмакова накопился ряд вопросов, которые он хотел бы обсудить с главой государства. И даже в чем-то попросить помощи.

    "Мы давно не виделись с вами, поэтому - с удовольствием", - отреагировал Владимир Путин.

    "В частности, у нас произошло рассогласование во мнениях с Верховным Судом Российской Федерации в части включения в состав заработной платы компенсационных и стимулирующих выплат", - начал профсоюзный деятель. "Есть мнение Конституционного Суда, который утверждает, что заработная плата - это зарплата, а все остальные, скажем, "северные" надбавки и так далее, должны на эту заработную плату начисляться. Такое же было решение и в Верховном Суде России", - напомнил он.

    "Но последние разъяснения и практика, которую применяет Верховный Суд, изменились. Поэтому коллегия по гражданским делам допускает, что все эти надбавки погружены внутрь заработной платы", - рассказал Шмаков. Это возмущает бюджетников. "Надо более точно это прописать в Трудовом кодексе", - считает глава ФНПР. Причем с инициативой было бы целесообразно выступить правительству, сказал он: "Потому что неоднократно предлагали подобный подход, но он под разными предлогами оставался без внимания".
    "Нужно проработать и с Верховным Судом, и с Конституционным Судом посоветоваться", - прокомментировал президент и напомнил, что в Госдуме есть соответствующая комиссия. С ней тоже нужно поработать. "Давайте я такой импульс пошлю правительству", - сказал Путин.

    "По факту, если предприятие нанимает работника, назначает ему заработную плату - такую, чтобы подогнать потом по льготам до соответствующего уровня. Оно само эту зарплату назначает, а потом считает уже чисто технически эти надбавки", - продолжил глава государства. "Но в том, что вы говорите, есть смысл, касающийся многих других составляющих материального благополучия граждан, поэтому, конечно, к этому нужно относиться очень бережно, очень осторожно. Проработаем это", - обещал он, согласившись, что в законе все должно быть четко прописано, чтобы не было различного трактования судами одной и той же ситуации.

    "В последнее время это вызывает достаточно серьезное недовольство работников. Это было в Иркутской области, такие обращения в суды есть в Забайкальском крае, это сейчас распространено", - заметил Шмаков.

    "Не думаю, что это наносит какой-то ущерб, но нервозность может вызывать. Или ущерб есть?" - спросил президент. Оказалось, есть. У тех, кто получает зарплату, близкую к МРОТ, в него погружают все надбавки. "Хотя в принципе минимальный размер оплаты труда - это минимальная заработная плата в нормальных условиях работы", - обратил внимание Шмаков. Президент, конечно же, согласился с таким утверждением. "А когда условия отличаются от нормальных, когда надо соответствующие компенсации платить, на заработную плату должен налагаться этот коэффициент", - добавил лидер профсоюзов.

    "Позиция правительства, собственно, и моя заключается в том, что погружать в заработную плату эти надбавки нет никаких оснований. Давайте поговорим со всеми участниками этого процесса и наведем порядок в нормативном регулировании", - решил Путин.

    "Вы знаете, что с 1 июля мы МРОТ повышаем до 7800?" - спросил президент. "Но это не решает проблему, к сожалению", - откровенно сказал Шмаков. "Да, потому что он пока не сравнивается с прожиточным минимумом", - согласился глава государства.

    "Честно говоря, в относительных показателях он даже чуть уменьшается по сравнению с прежними временами, когда это составляло порядка 78 процентов от прожиточного минимума, - сравнил глава ФНПР. - Сегодня даже после повышения это будет на уровне не выше 76 процентов, к сожалению, потому что сама стоимость жизни растет".

    "Плюс к этому, вы знаете, есть наши претензии к самой методике подсчета прожиточного минимума", - продолжил Шмаков. Она не учитывает особенностей последних лет, связанных с обязательными платежами граждан. В частности, с повышением налоговой нагрузки за счет перехода подсчета налога на недвижимость по кадастровой стоимости. Плюс относительный рост платных услуг в медицине, образовании, культуре. "Это через коэффициенты должно, конечно, входить в методику, но сегодня это полностью не отражено", - отметил профсоюзный лидер.

    "Мы считаем, что более справедливая методика - это, конечно, методика минимального потребительского бюджета, - заявил Шмаков. - Это то, что реально необходимо для жизни, но по деньгам это не на проценты, а в разы выше, чем сегодняшний минимальный размер оплаты труда".

    "Есть и другие предложения", - сказал президент и напомнил, что в правительстве обсуждается возможность повышения МРОТ сразу до прожиточного минимума.

    "Совершенно верно, - кивнул Шмаков. - Но там неприемлемые условия для трудящихся, которые пока мы не можем согласовать".

    "Да, знаю эту дискуссию, мы сейчас с вами туда погружаться не будем, - заметил Путин и поинтересовался: - Во всяком случае, работа в трехсторонней комиссии у вас идет?" "Да, конечно, трехсторонняя комиссия это активно обсуждает, но мы пока не нашли согласия", - пояснил собеседник.

    Поделиться