Поделиться

    Минобороны РФ заказало дальние радары

    Министерство обороны РФ заключило контракт на поставку партии радиолокационных комплексов (РЛК) "Небо-М" с "Нижегородским научно-исследовательским институтом радиотехники" (ННИИРТ), сообщается на сайте военного ведомства. Количество единиц техники, которая будет поставлена, и другие детали соглашения не разглашаются.

    РЛК "Небо-М" работают в метровом, сантиметровом и дециметровом диапазоне волн, максимальные дальность и высота обнаружения цели в режиме кругового обзора - 600 километров. Одновременно сопровождается до 200 трасс целей с радиальными скоростями до 18 тысяч километров в час. В секторном режиме комплекс может отслеживать до 20 целей на дальности до 1800 километров и на высотах до 1200 километров.

    Особенностью РЛК является также способность обнаружения малоразмерных и малозаметных целей, в том числе выполненных по технологии стелс. Кроме того "Небо-М" обеспечивает высокий темп обновления и выдачи информации по скоростным и маневрирующим целям.

    Отметим, что первый РЛК этого семейства "Небо" 55Ж6 (главный конструктор - Александр Зачепицкий) был разработан в середине 1980-х годов, за его создание ННИИРТ удостоен государственной премии СССР.

    Поделиться