16.05.2017 08:51
    Поделиться

    На Дону разработали фотобиореактор из микроводорослей

    В Ростове-на-Дону биологи и инженеры разработали для очистки воздуха фотобиореактор, который работает на основе модуля с микроводорослями хлореллы. Установка не только очищает и увлажняет воздух, но и защищает человека от вредных примесей. В отличии от зарубежных аналогов донской "воздухоочиститель" производительней и дешевле.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе Донского государственного технического университета, фотобиореактор реализует одну из ключевых функций фотосинтеза: поглощает углекислый газ и генерирует кислород. Устройство состоит из нескольких модулей: колбы с микроводорослями хлореллы, которая отчищает воздух, и фильтра с керамзитом для задержки пыли, аллергенов и вредных примесей.

    Встроенные датчики температуры, влажности и содержания СО2 позволяют значительно повысить качество воздуха в помещении.

    - Наш фотобиореактор объемом десять литров способен за три часа полностью очистить воздух в помещении площадью 40 квадратных метров, при этом по составу воздух будет схож со свежим лесным. Благодаря тому, что этот фильтр состоит из биологических материалов, он не забьется мусором и пылью. Устройство помогает снизить риск возникновения респираторных заболеваний примерно на треть, - заявил руководитель проекта Павел Ермаченко.

    Он также отметил, что очиститель воздуха на водорослях способен не только задерживать углекислый газ и удалять все вредные примеси. По словам Павла Ермаченко, сложности возникают с фильтрацией фенола, формальдегида, бензола - химических веществ, содержащихся в современных строительных материалах. Эти примеси, попадая в организм человека через легкие, пагубно влияют на здоровье и могут вызвать аллергическую реакцию.

    По статистике, в помещениях, где установлены подобные фильтры с микроводорослями, в среднем на 30 процентов сокращается количество респираторных заболеваний. Такое оборудование можно разместить как дома, так и в общественных местах: детских садах, учебных классах, офисах, больницах.

    Фитобиореактор собран из отечественных материалов: корпус конструкции производится на станках ДГТУ, а участвующие в очистке воздуха водоросли закупаются в одной из лабораторий Краснодара.

    Поделиться