16.05.2017 22:36
    Поделиться

    Стартовала кампания по ремонту подъездов в Подмосковье

    В Подмосковье начался масштабный ремонт подъездов
    В Подмосковье стартовала программа "Мой подъезд". В 2017-2018 годах 64 тысячи подъездов многоквартирных домов приобретут новый вид, сообщил на заседании правительства губернатор области Андрей Воробьев.

    К реализации программы власти решили подойти неформально. Многие ведь привыкли, что отремонтированный подъезд сверху побелен, снизу покрыт синей или зеленой краской. Установлены новые почтовые ящики и в идеале - заменены окна на пластиковые. "Мы призываем отойти от стандартов, - рассказала руководитель ассоциации председателей советов многоквартирных домов Подмосковья Юлия Белехова. - Краска любого цвета стоит одинаковых денег. Можно делать подъезды яркими, а еще - наносить на стены простые рисунки. Для этого не нужно быть художником, достаточно иметь трафарет и краску". По мнению Белеховой, в наших подъездах не хватает также полезных мелочей. Например, отдельного закрепленного ящика для ненужной рекламы вместо коробок, которые ставят сердобольные дворники, чтобы первый этаж не захламлялся макулатурой. Или крючков на стене возле лифта, куда можно повесить тяжелые сумки, чтобы нажать кнопку вызова. Сейчас, вызывая лифт, гражданам приходится ставить сумки на грязный подъездный пол.

    Отход от стандартов, впрочем, не отменяет обязательных элементов подъездных переделок: обновления входной группы с устройством пандуса, ремонта пола, стен, потолка, мусоропроводов и осветительных приборов, оконных блоков и почтовых ящиков.

    Всего в Подмосковье насчитывается 160 тысяч подъездов многоквартирных домов. В ремонте нуждаются порядка 80 тысяч. В прошлом году в рамках текущего ремонта жилого фонда удалось обновить 10 тысяч подъездов. Программа "Мой подъезд", запущенная с этого года, призвана нарастить объемы работ. Для этого власти решили привлечь к ремонту жителей. Из 5,9 млрд рублей, необходимых на приведение подъездов в порядок, 35,5% выделит областной бюджет, еще 12% добавят бюджеты муниципалитетов. 47,5% заплатят управляющие компании. А вот 5% затрат, надеются власти, понесут жители. Софинансирование ремонта жителям области обойдется в 9,5 рубля с "квадрата" общей площади или по 600 рублей с квартиры.

    Вчера губернатор Московской области Андрей Воробьев опубликовал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" видеоролик о том, как можно вступить в программу ремонта подъездов. Подробная инструкция размещена также на сайте www.menyaempodezdy.ru.

    Поделиться