18.05.2017 12:42
    Поделиться

    Bloomberg: Марк Цукерберг лишился за один день 2 млрд долларов

    Самые богатые люди в мире из-за последних политических скандалов вокруг президента США Дональда Трампа суммарно потеряли 35 миллиардов долларов.

    Это произошло в минувшую среду, в этот день на американском рынке произошел крупнейший обвал с сентября, сообщает Bloomberg.

    Эксперты связывают это с разочарованием на Уолл-стрит, которая ранее возлагала большие надежды на Трампа, обещавшего понизить налоги, а также с последними разоблачениями. В том числе, информации об увольнении Трампом директора ФБР Джеймса Коми и расследовании о связях президента США с Россией.

    Таким образом, только за вчерашний день самый богатый человек в мире Билл Гейтс, состояние которого оценивается в 87 миллиардов долларов, потерял 1 миллиард долларов, поскольку акции Microsoft, самого крупного его холдинга, упали на 2,8 процента. Это самое большое падение акций компании за год.

    Основатель онлайн-магазина Amazon Джефф Безос с состоянием в 84 миллиарда долларов, потерял 1,7 миллиарда долларов из-за падения акций на 2,2 процента. Состояние испанского розничного магната, основателя бренда Zara Амансио Ортеги упало на 325 миллионов долларов, в итоге его состояние оценивается в 83 миллиарда долларов.

    В число богатейших людей мира также входят основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг и глава компании Berkshire Hathaway Уоррен Баффет. Состояние последнего сократилось на 852 миллиона долларов, суммарная стоимость принадлежащих ему активов оценивается в 73 миллиарда долларов. Цукерберг потерял чуть больше 2 миллиардов долларов, при этом общая стоимость его активов - 62,3 миллиарда долларов.

    Поделиться