18.05.2017 20:45
    Поделиться

    Долги по зарплатам в РФ выросли за месяц почти на 6%

    По состоянию на 1 мая этого года общая просроченная задолженность по зарплатам в России выросла на 5,9 процента за месяц - до 3,848 миллиарда рублей. Об этом 18 мая сообщил Росстат.

    По данным ведомства, практически вся сумма - 98,7 процента - не была выплачена из-за нехватки собственных средств у организаций. Объем долгов, которые формируются по этой причине, за месяц вырос на 5,2 процента, или на 188 миллионов рублей.

    Федеральный бюджет не успел перечислить на зарплаты два миллиона рублей, его доля в структуре общей просроченной задолженности составляет 0,1 процента. Местные бюджеты недоплатили пять миллионов рублей зарплат (доля - 0,1 процента), региональные бюджеты - 44 миллиона (1,1 процента).

    Наибольшие долги сформировались в сфере обрабатывающих производств: на них пришлось 42 процента. 29 процентов составляет задолженность по зарплатам в сфере строительства, еще десятая часть - в добыче полезных ископаемых. При этом объем долгов составил к 1 мая менее одного процента месячного фонда зарплат. Долги у организаций сформировались перед 68 тысячами человек.

    Поделиться