18.05.2017 16:38
    Поделиться

    Патрушев: Попытки устроить "цветные революции" в России бесперспективны

    Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в интервью "Российской газете" рассказал о попытках некоторых западных стран устроить "цветную революцию" в России.

    Происходящее на Украине - один из ярких примеров последствий "цветных революций", инспирированных  Западом по всему миру. Следует ли ожидать подобных действий применительно к  России?

    Николай Патрушев: "Цветные революции" - это уже традиционный инструмент политики отдельных стран, нацеленной на разрушение государственности и утрату суверенитета под предлогом демократизации. На самом же деле страна, где совершается "цветная революция", почти всегда погружается в хаос и переходит под внешнее управление.

    Западные технологи не отказались от планов реализации "цветных сценариев" и в нашей стране. При этом они не стесняются в выборе методов нагнетания протестных настроений - от спекуляции на временных трудностях социально-экономического характера до откровенной лжи.

    Как правило, такой всплеск активности оппозиционных сил наблюдается в преддверии федеральных избирательных кампаний. Не случайно Запад выделяет финансовые и материальные средства неправительственным организациям в России и создает так называемые "независимые" русскоязычные средства массовой информации. Одновременно наращивает попытки пропагандистской активности на территории России с помощью интернета.

    Подчеркну, что ситуация нами контролируется. Правоохранительными органами и спецслужбами накоплен значительный опыт оперативного пресечения провокаций и противоправных действий. Попытки осуществления в нашей стране "цветных революций" бесперспективны.

    Полностью интервью секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева читайте в номере "РГ" от 19 мая 2017 года

    Поделиться