24.05.2017 11:36
    Поделиться

    В Крыму пройдут учения спецназа ФСБ на суше и на море

    В Крыму пройдут масштабные тактико-специальные учения подразделений спецназначения ФСБ России по предотвращению терактов и действий диверсантов. Тренировки спецназовцев продлятся до 29 мая.

    В ходе учения будет проверено состояние боеготовности подразделений Центра специального назначения ФСБ России к действиям по пресечению террористических актов и ликвидации диверсионных групп условного противника на территории полуострова и в морской акватории. Общая численность военнослужащих составит около двух тысяч человек.

    "В рамках учения планируется задействовать воздушные и морские суда, специальную бронированную технику, роботизированные комплексы, современные образцы обнаружения и поражения противника", - цитирует ТАСС представителя ФСБ РФ.

    Отметим, что недавно в Севастополе "засветились" сразу пять броневиков "Фалькатус", используемых Центром специального назначения ФСБ России. Это первое известное появление данных бронеавтомобилей в Крыму, которые до того с начала 2016 года отмечались только в ходе антитеррористических действий на Северном Кавказе.

    По имеющимся в СМИ сведениям, "Фалькатус" создан на базе шасси грузовика КАМАЗ 4911 Extreme. Бронемашина оснащается 185-сильным четырехцилиндровым дизельным двигателем Cummins или восьмицилиндровым дизелем ярославского завода ЯМЗ-7Э846. В последнем случае мотор с мощностью 730 лошадиных сил позволяет разгонять до 200 км/час машину массой 12 тонн.

    Несмотря на внешнюю оригинальную конструкцию, техническая компоновка "Фалькатуса" мало чем отличается от других броневиков. Двигатель и трансмиссия располагаются в передней части корпуса. За моторным отсеком находятся места водителя и командира, остальное пространство отдано для боекомплекта и десанта. Одной из особенностей салона бронемобиля является расположение бойцов спиной к спине, что обеспечивает круговой обзор.

    Автомобили "Фалькатус" бронированы по высшему в соответствии с российским Госстандартом классу защиты 6А. Он предполагает защиту от бронебойно-зажигательной пули снайперской винтовки СВД, выпущенной в упор.

    Поделиться