26.05.2017 19:24
    Поделиться

    РСПП и профсоюзы призвали отозвать законопроект о курортном сборе

    Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) отказалась поддержать законопроект о введении курортного сбора в экспериментальном режиме в четырех регионах России.

    Против выступили две стороны из трех - профсоюзы в лице ФНПР и работодатели в лице Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Третья сторона - правительство РФ ранее одобрило законопроект, - с тем, чтобы курортный сбор был введен в порядке эксперимента в Краснодарском и Ставропольском краях, Республике Алтай и Республике Крым в период с января 2018-го по 31 декабря 2022 года.

    Законопроект предусматривал, что сбор будут вводить на своих территориях местные администрации - не более 100 рублей с каждого туриста находящегося в данной местности более 24 часов. От платежей должны были освобождаться дети до 18 лет, инвалиды и сопровождающие лица, пациенты с социально значимыми заболеваниями, ряд других категорий. А средства, вырученные с взимания курортного сбора, должны были собираться в Фонд развития курортной инфраструктуры (который еще предполагалось создать), а затем направляться на ремонт или создание курортной инфраструктуры.

    Однако на заседании трехсторонней комиссии представители работодателей и профсоюзов заявили, что реализация законопроекта в предложенной редакции приведет к повышению фискальной нагрузки на граждан и может затормозить развитие внутреннего туризма в России. "Мы этот закон внимательно изучали, когда он еще пришел на экспертизу, и высказали по нему отрицательное мнение, оно было высказано также на комиссии по законопроектной деятельности, - сказал глава РСПП Александр Шохин. - С нашей точки зрения, закон вредный методологически даже... Этот закон будет явно, может, и не основным, но все-таки тормозом по развитию курортного туризма".

    Глава РСПП предложил "мягкую формулировку": не просто "отозвать в связи с его вредностью", а "отозвать, провести общественное обсуждение и скорректировать". И подчеркнул, что вопросы по проекту закона есть к Минфину и Минэкономразвития. Поскольку президент страны и премьер-министр объявили мораторий на повышение фискальной нагрузки. А введение курортного сбора - это и есть повышение фискальной нагрузки, в данном случае на граждан.

    Значительно резче выступил на заседании комиссии председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков: "Вы губите всю эту отрасль экономики этим законом в том виде, в котором он в настоящее время представлен... Вы оценивали уровень конкурентоспособности курортов перечисленных регионов по сравнению с дешевой нынче Турцией, где стоимость человеко-дня вместе с перелетом в 1,5 раза ниже, чем стоимость человеко-дня в любом из перечисленных здесь регионов, и как это скажется на курортном бизнесе в нашей стране?"

    После чего представлявший в комиссии правительство РФ министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил: "И работодатели, и профсоюзы считают, что правительство должно отозвать? Тогда можно это зафиксировать в протоколе…"

    Поделиться