26.05.2017 10:26
    Поделиться

    Сбербанк не исключил еще одной квоты на облигации для населения

    Сбербанк не исключает выделения ему еще одной квоты облигаций федерального займа для населения (ОФЗ-н). Об этом сообщил журналистам в пятницу вице-президент Сбербанка Игорь Буланцев.

    "Это надо эмитента спрашивать. Но нам кажется, что с учетом успешного размещения, возможно, будет (дополнительная квота)", - сказал Буланцев (цитата по ТАСС).

    Квота Сбербанка на ОФЗ-н составляет 10 миллиардов рублей. Накануне зампред правления Сбербанка Белла Златкис сообщила, что Сбербанк продал ОФЗ для населения на 8 миллиардов рублей, а полностью реализовать квоту планирует к концу лета.

    Также в четверг Сергей Лукьянов, директор инвестиционного департамента ВТБ24 (второго банка, продающего ОФЗ-н), заявил, что 25 мая банк реализовал полный объем заявок по ОФЗ-н в рамках своего лимита (пять миллиардов рублей). Он также добавил, что ВТБ24 готов к размещению дополнительного пакета бумаг.

    Продажа трехлетнего выпуска ОФЗ-н на 15 миллиардов рублей, анонсированная до этого Минфином, началась 26 апреля. Минимальная инвестиция в ОФЗ для населения составляет 30 тысяч рублей, максимальная - 15 миллионов рублей. Как сообщали представители Минфина, доходность ОФЗ-н превысит доходность банковских депозитов.

    Поделиться