29.05.2017 18:11
    Поделиться

    В Волгоград прибыли "речные танки" Великой Отечественной войны

    В Волгоград прибыли корабли-реплики времен Великой Отечественной войны: бронекатер БК-73 и катер-тральщик №581 "Туапсе". В рамках военно-исторической экспедиции "По волнам памяти-2017" речные танки идут своим ходом из Тольятти в Керчь.

    Как сообщает пресс-служба администрации города, первую остановку экипажи катеров сделали у мемориальной стены Родимцева и памятника бронекатеру БК-13. После непродолжительной стоянки суда направились вниз по Волге - к памятнику Ленину на Севастопольской набережной, где прошел торжественный митинг.

    Экипаж бронекатера состоит из девяти человек. Еще трое - на борту катерного тральщика. Все они из разных городов: Новосибирска, Москвы, Сургута и Керчи - и собрались вместе, чтобы почтить память моряков-краснофлотцев. Отметим, что поклонники истории экипированы в форму образца 1943 года. По словам капитана и создателя БК-73 Александра Елкина, за время экспедиции музей на борту его "речного танка" посетили уже больше пяти тысяч человек.

    - Бронекатер БК-73 - знаковый катер, он участвовал в обороне Сталинграда. Позже он подорвался на мине в Керченском проливе. Мы погружались на него, обнаружили некоторые элементы, которые были подняты и впоследствии использованы для создания копии катера, - рассказал Александр Елкин.

    Историческое прошлое имеет и катер-тральщик №581 "Туапсе". Он является ходовой копией одноименного тральщика, который погиб 26 августа 1942 года в районе мыса Каменного (Азовское море).

    Из Волгограда путь исторического конвоя лежит в Ростов-на-Дону, куда он прибудет 2 июня. На другой день катера отправятся в Азов, а оттуда зайдут в станицу Камышеватскую. Когда экспедиция прибудет в Керчь, то состоится церемония возложения венков на месте потопления бронекатера БК-73. Затем "речной танк" уйдет в Ялту, а тральщик останется в Керчи.

    Справка "РГ"

    Водоизмещение бронекатера "Проект 1125" составляло около 29 тонн, бронирование - 4-7 миллиметров. Осадка судна, созданного для боевых действий на реках, не превышала 56 сантиметров. Скорость хода - до 18 узлов. Дальность плавания - до 100 морских миль. Экипаж 10-12 человек. Вооружение: 76-мм пушка в танковой башне, от трех до пяти пулеметов ДШК. Некоторые катера несли реактивные установки "Катюша" и морские мины. До Великой Отечественной войны несколько катеров были вооружены орудийными башнями танков Т-28. Всего построено 140 бронекатеров.

    Поделиться