29.05.2017 22:22
    Поделиться

    В России начали разрабатывать законопроект о самозанятых гражданах

    В законодательстве будут закреплены критерии понятия "самозанятые граждане", разграничивающие его от индивидуальных предпринимателей и лиц, осуществляющих деятельность на основании трудового договора и гражданско-правовых договоров.

    По поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова поправки об этом в закон о занятости разработал Минюст при участии Минэкономразвития, Минтруда и Минфина. Уведомление о разработке поправок опубликовано для общественного обсуждения, сам текст еще не обнародован.

    Самозанятыми являются значительное количество экономически активных граждан, фактически осуществляющих на свой риск предпринимательскую деятельность без привлечения наемных работников и регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей (например, репетиторы, няни, сиделки). Практически все они находятся "в тени" - не платят налогов и страховых взносов и не могут вступать в договорные отношения как субъекты предпринимательской деятельности.

    Критерии определения понятия "самозанятые граждане" должны быть определены в целях обеспечения защиты их прав, установления упрощенного порядка их деятельности, предоставления льгот, отмечают разработчики.
     

    Поделиться