02.06.2017 11:06
    Поделиться

    В Google Chrome обнаружили "шпионскую" уязвимость

    В Google Chrome обнаружилась неожиданная проблема: оказалось, что браузер дает возможность записывать видео и аудио без индикатора. Таким образом, пользователь об этих действиях может даже не догадываться.

    Специалист компании AOL Ран Бар-Зик рассказал, что он обнаружил этот баг, когда использовал WebRTC - проект, предназначенный для организации передачи потоковых данных между браузерами. Он увидел, что этот протокол позволяет записывать аудио или видео, не показывая красную точку на вкладке, обозначающую, что запись идет.

    Представители разработчика Chrome сообщили, что знают об этой проблеме и работают над ней. Однако уточнили, что если на компьютер попадает вредоносное ПО, ему придется запрашивать доступ к микрофону и камере.

    Впрочем, Бар-Зик уверен, что хакеры могут найти способ, как записать аудио и видео не уведомляя об этом пользователя. А если он предоставит доступ к камере, взломщики смогут наблюдать за владельцем устройства и видеть все, что происходит в помещении, где оно установлено.

    На демо-странице специалиста можно посмотреть, как именно проявляется баг.

    Поделиться