03.06.2017 09:33
    Поделиться

    Минобороны России получит в этом году 14 вертолетов Ка-52 "Аллигатор"

    До конца 2017 года Минобороны РФ получит 14 вертолетов Ка-52 "Аллигатор", сообщает ТАСС со ссылкой на заявление заместителя главы министерства Юрия Борисова.

    Поставка вертолетов проводится в рамках гособоронзаказа. Как пояснил Юрий Борисов, еще нужно завершить текущий контракт - всего до 2020 будет поставлено 50 таких машин. Он посетил авиационный завод "Прогресс" с целью проверить, насколько завод готов к выполнению обязательств по новой государственной программе вооружения на 2018-2025 годы, которая внесена на утверждение в правительство России. Замминистра уточнил, что Минобороны рассмотрит возможность закупки новейших многоцелевых вертолетов Ка-62.

    По его словам, такой вертолет отлично зарекомендовал себя в Сирии и после "практической работы есть определенные пожелания в вопросах модернизации с целью повышения эффективности этой машины".

    "Были проведены работы с новой управляемой ракетой "Вихрь" - очень хорошие результаты по эффективности. Но совершенству нет предела, поэтому у нас есть пожелания по улучшению прицельной дальности", - пояснил Юрий Борисов.

    Кроме того, отмечается, что Минпромторг РФ к 2030 году планирует продать 365 вертолетов Ка-62, в число основных сфер применения которых входят транспортировка пассажиров, спасательные операции, а также работы в нефтегазовой области.

    Поделиться