07.06.2017 12:17
    Поделиться

    Госдума одобрила "черные списки" авиадебоширов

    Авиадебоширов не пустят в самолет. Но есть и исключения
    Госдума приняла во втором чтении законопроект о "черных списках" авиапассажиров-нарушителей. Поправки позволят авиакомпаниям отказывать хулиганам в перевозке на один год. Впрочем, депутаты предусмотрели ряд исключений - для полетов в лечебных целях и т.п.

    В первом чтении законопроект, внесенный депутатом от ЛДПР Ярославом Ниловым, был принят давно - 11 июня 2014 года.

    В Воздушном кодексе РФ появится новая статья, которая и даст возможность отказывать в продаже билетов пассажиру, внесенному в "черный список". "Обрежут крылья" человеку, "допустившему нарушение правил поведения на борту воздушного судна, создавшему угрозу безопасности полета либо угрозу жизни пассажиров, а также не выполнившему распоряжений командира экипажа самолета".

    Хулиганы будут включаться в запрещенный перечень по решению суда о наложении наказания за административное правонарушение на борту самолета. Глава комитета по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников ("Единая Россия") подчеркнул, что такой подход позволит не допустить произвола со стороны транспортных компаний.

    Перевозчик будет обязан уведомить пассажира о том, что он включен в "черный список"

    Перевозчик будет обязан уведомить пассажира о том, что он включен в "черный список". При этом авиакомпания будет обязана пустить на борт "черносписочного" пассажира в нескольких исключительных случаях. Во-первых, если он возвращается в РФ из такого места, откуда можно выбраться только на самолете. Во-вторых, если его выдворяют туда, куда тоже можно, опять же, только долететь. Также отказать в продаже билета нельзя будет, если авиадебошир направляется к месту лечения и обратно, либо сопровождает инвалида к месту лечения, либо едет на похороны родственника. Все эти причины должны быть подтверждены документально, иначе билет продан не будет.

    Дума в ходе рассмотрения законопроекта отложила на другое заседание "сопутствующие" изменения в КоАП - по новым правилам, поправки в кодекс должны рассматриваться отдельно.

    Все депутаты согласились, что санкции против дебоширов на борту нужны - решение было принято единогласно. "Регулярно мы видим в интернете, какие они разъяренные львы, храбрецы, им море по колено, - прокомментировал лидер "эсеров" Сергей Миронов. - Но как только их под рученьки выводят из самолета, эти львы превращаются в овечек. Пускай эти "овечки" ходят пешком, а не летают и не угрожают безопасности других пассажиров".

    Ранее - в марте - Госдума приняла закон об уголовной ответственности для авиадебоширов и нарушителей на других видах транспорта. Напомним, что уголовное наказание для хулиганов составит до пяти лет лишения свободы. За те же деяния, совершенные группой лиц, преступникам будет грозить до семи лет, а за хулиганство на транспорте с применением взрывчатых средств - до восьми лет лишения свободы.

    Поделиться