Поделиться

    Новый радар "Воронеж-ДМ" закроет "горбачевскую брешь"

    Новая радиолокационная станция дальнего обнаружения "Воронеж-ДМ" встанет на боевое дежурство в Красноярском крае под Енисейском до конца этого года, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова министра обороны Сергея Шойгу.

    Станция входит в систему предупреждения о ракетном нападении России и сейчас работает в режиме опытной эксплуатации. Напомним, что сейчас в России в опытном режиме работают четыре подобных РЛС нового поколения. Все они должны встать на боевое дежурство до конца года.

    Но у Красноярского "Воронежа" особые функции. Как сообщил агентству военный эксперт, офицер ПВО в отставке Михаил Ходаренок, в Советском Союзе до самого его распада была серьезная брешь на северо-восточном направлении, не прикрытая радарами СПРН. Речь идет о северной части Тихого океана и частично Аляске.

    Закрыть эту брешь должна была РЛС "Дарьял-У", которую строили как раз под Енисейском. Однако в 1987 году Михаил Горбачев, поддавшись давлению со стороны США, приостановил проект. А в 1989 году на 90 процентов готовую станцию демонтировали. С тех пор это направление стали называть "горбачевской брешью", и постановка на боевое дежурство "Воронежа-ДМ" под Енисейском полностью закрывает это незащищенное направление.

    Добавим, что "Воронежи" - это надгоризонтные станции, работающие в дециметровом диапазоне. Они могут обнаруживать баллистические или космические ракеты на расстоянии в 6 тысяч километров по горизонтали и до 8 тысяч километров - по вертикали.

    Каждый "Воронеж" может одновременно сопровождать до пяти тысяч объектов. Первые РЛС этого типа были приняты на вооружение в 2006 году.

    Поделиться