Поделиться

    В 2017 году построят два новых истребителя ПАК ФА

    Авиастроительная компания "Сухой" в нынешнем году построит два новейших истребителя пятого поколения ПАК ФА (Т-50).

    Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова заместителя министра обороны РФ Юрия Борисова.

    "Работы по ПАК ФА находятся сегодня на финальной стадии. По этому году мы получаем 10-й и 11-й образцы, которые будут подключены к испытаниям, и в будущей госпрограмме вооружения на 2018-2025 годы у нас запланирована первая серийная закупка самолетов Т-50", - сказал Борисов в ходе посещения авиационного завода имени Гагарина в Комсомольске-на-Амуре.

    Напомним, что Т-50 - российский многоцелевой истребитель пятого поколения, разработки и производства компании "Сухой". Согласно открытым данным, в конструкции самолета применены композиционные материалы на основе углепластика, что сильно снижает его радиолокационную заметность.

    Для нового истребителя подготовлена многофункциональная радиоэлектронная система, которая не только обнаруживает наземные и воздушные цели, но и решает задачи навигации, опознавания, радиоэлектронной разведки и противодействия.

    Т-50 вооружен сдвоенной 30-мм пушкой, в боекомплект которой входит 100 снарядов. Основное вооружение - две ракеты ближнего боя и восемь среднего радиуса действия, располагаются в двух внутренних отсеках.

    Кроме того, 14 ракет могут быть размещены на внешних точках подвески.

    Сейчас многие российские компании разрабатывают именно для Т-50 новейшее оружие и оборудование, среди которого автопилоты нового поколения, гиперзвуковые ракеты, системы опознования "свой-чужой" и многое другое.

    Поделиться