09.06.2017 19:59
    Поделиться

    Минобороны РФ: США воюют в Сирии не с террористами, а с войсками Асада

    В Минобороны РФ прошел брифинг, на котором начальник Главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской и командующий российской группировкой войск в Сирии Сергей Суровикин рассказали о ситуации в ближневосточном государстве.

    После введения там зон деэскалации, заявил Рудской, в Сирии фактически остановлена гражданская война. Жители начали возвращаться в освобожденные города и населенные пункты. Активно восстанавливаются домашние хозяйства, объекты энергоснабжения, транспортные узлы и дороги, наполняются водой каналы орошения сельскохозяйственных угодий, ремонтируются школы. Только за прошедший месяц по линии международных организаций в зоны деэскалации направили 14 гуманитарных конвоев. Так, после открытия гуманитарного коридора Аль-Вафидейн, организованного при участии российского Центра по примирению враждующих сторон, в Восточную Гуту начала поступать гуманитарная помощь по линии ООН, Международного Комитета Красного Креста и Красного Полумесяца. Это позволило снизить цены на основные продукты питания в пригороде Дамаска на 30-60 процентов.

    В свою очередь российский миротворческий Центр провел 169 гуманитарных акций, доставив населению 17 тонн продовольствия. Кроме того, свыше десяти с половиной тысяч сирийцев получили медпомощь.

    В освобожденных от боевиков районах наши и сирийские саперы проводят разминирование. 2 июня в филиале российского Международного противоминного центра в Алеппо прошел очередной выпуск курсантов. 92 сирийских сапера отправились на разминирование города Маскана и других населенных пунктов в восточных районах провинций Алеппо и Хомс.

    - Сформирована и активно функционирует Совместная рабочая группа по деэскалации, - отметил Рудской. - Составлены карты этих зон и полос безопасности, завершается их согласование.

    Подвижки в политическом урегулировании сирийского конфликта позволили войскам Асада сосредоточиться на разгроме запрещенных в РФ террористических формирований ДАИШ в восточной части страны. При поддержке ВКС России серьезные успехи достигнуты практически на всех направлениях. Рудской обратил внимание, что правительственные войска Сирии не ведут боевые действия против вооруженной оппозиции, а громят отряды ДАИШ, "Джебхат ан-Нусры" и аффилированные с ними террористические группировки. "В то же время значимых результатов борьбы с ИГИЛ коалиции, возглавляемой США, мы не видим, - отметил российский генерал. - Продекларировав цель борьбы с международным терроризмом, коалиция наносит удары по сирийским войскам, беспрепятственно выпускает боевиков ИГИЛ из районов окружения, усиливая группировки террористов в районах Пальмиры  и Дэйр эз-Зора. Хочется задать вопрос, зачем они это делают, и какие реальные цели преследуют? Пока мы видим, что действия коалиции только мешают разгрому правительственными войсками группировок ИГИЛ".

    Командующий группировкой войск РФ в Сирии Сергей Суровикин вообще считает, что международная коалиция вместе с подконтрольным США "Союзом демократических сил" вступила  в сговор с главарями ДАИШ. Иначе чем объяснить, что террористы без боя сдают населенные пункты и отправляются в провинции, где активно действует сирийская армия. "Создается впечатление, что под легендой борьбы с международным терроризмом американцы используют ДАИШ, чтобы оказывать упорное сопротивление продвижению правительственных войск, - заявил на брифинге Суровикин. - При этом отдельные западные информационные агентства, вводя в заблуждение мировую общественность, сообщают о якобы ожесточенных вооруженных столкновениях с боевиками ИГИЛ в провинции Ракка".

    Не секрет, что США ультимативно потребовали от войск Асада не приближаться к позициям так называемой Новой сирийской армии. Свои действия американцы мотивируют абсурдным утверждением: мол, правительственные войска создают угрозу для их баз и лагерей по подготовке боевиков оппозиции на юге Сирии. В результате авиация коалиции и опорные пункты боевиков "Новой сирийской армии" преградили путь правительственным частям, которые сейчас выставляют погранзаставы по участку границы с Ираком. Это, по мнению наших военных, является нарушением суверенного права Сирии охранять свои рубежи. "На вопрос, для чего это делается и как это помогает в борьбе с ИГИЛ, представители военного командования США невнятно поясняют, что они чувствуют опасность от правительственных сил. Что это за опасность и откуда она исходит, не объясняется", - заявил Суровикин.

    Несмотря на такое противодействие, армии Асада и ополченцам удалось восстановить контроль над 105 километрами сирийско-иорданской границы. Там выставили девять погранзастав. Также достигнуто примирение с контролирующими данный район  племенами друзов и бедуинов.

    Поделиться