издается с 1879Купить журнал

Новые артефакты из ростовского некрополя удивили ученых

13 июня 2017

В Ростове-на-Дону на раскопках меотского городища в одной из могил археологи нашли женский скелет, рядом с которым лежали предметы рукоделия и туалета модницы: зеркало, швейные иглы, бусы и тонкие стерженьки из бронзы. Археологи предположили, что это прообраз современных бигуди.

Древний некрополь был обнаружен при реконструкции одной из центральных улиц города. Во время земляных работ дорожные рабочие наткнулись на захоронение девушки-меотки, жившей около двух тысяч лет назад.

Впрочем, для ученых эта находка не стала сюрпризом. Поселение меотов известно археологам больше 90 лет. Первая публикация о нем появилась еще в 1927 году. Раскопки здесь проводились дважды: в 50-е годы и в 2005-ом. Всякий раз они приносили ученым немало интересных артефактов, поэтому начало полномасштабной реконструкции улицы Станиславского историки ждали с большим нетерпением.

Площадь раскопок составляет около трех тысяч квадратных метров. Захоронения "мертвого города" находятся на глубине около метра. Расположены они в определенном порядке, рядами вдоль улицы. Некоторые из них были разграблены много веков назад. Ученые предполагают, что найденный некрополь (город мертвых) относится к Ростовскому городищу, население которого две тысячи лет назад составляли меоты, боспорские греки и сарматы. Всего вокруг Дона, который древние называли Танаис, насчитывается десять меотских городищ

В те далекие времена в могилы клали то, что по мнению людей, могло пригодиться в загробном мире: украшения, различную посуду. Например, в одном из захоронений находился скелет лошади. Согласно языческим верованиям она вполне могла понадобиться покойному.

Как рассказал руководитель археологической экспедиции Александр Нечипорук, в одной из могил были найден женский скелет, предметы рукоделия и туалетные принадлежности: зеркало, швейные иглы, ножницы, прясла, бусы. Зеркало, в которое любовалась модница, изготовлено из отполированной до блеска бронзы. А еще обнаружены тонкие маленькие стержни из бронзы. Археологи предположили, что это прообраз современных бигуди, и с их помощью меотская красивица ухаживала за волосами.

Справка "РГ"

Меоты - собирательное название древних племен, обитавших в I тысячелетии до н. э. на восточном и юго-восточном побережье Азовского моря и по среднему течению Кубани и Дона.

Основа хозяйства прикубанских меотов - земледелие, у меотов Приазовья и Причерноморья - рыболовство. Меоты также имели ремесленное производство. Находясь на торговых путях античного мира, меоты охотно покупали и перепродавали товары из Древней Греции и Малой Азии.