16.06.2017 12:53
    Поделиться

    Броневик "Тигр" получил версию "Айболит"

    На базе бронеавтомобиля "Тигр" создана армейская скорая помощь, сообщили в пресс-службе Военно-промышленной компании. Модификация получила название "Айболит".

    "Тигр Айболит" предназначен для розыска, сбора и эвакуации раненых с поля боя, из очагов массовых поражений и техногенных катастроф. Бронированный по третьему классу (защита от автомата Калашникова) корпус позволяет автомобилю работать в зоне военных конфликтов, рядом с горящими складами боеприпасов и другими взрывоопасными объектами.

    Неотложную медицинскую помощь возможно оказывать уже в процессе транспортировки. Для этого "Айболит" может оснащаться любое необходимое оборудование, включая аппаратуру интенсивной терапии - защищенный полезный объем кузова 7,7 кубометра. В стандартном варианте бронированная скорая помощь может принять на борт до четырех лежачих или сидячих пациентов. В экипаж "Айболита", помимо водителя-санитара, входят врач и фельдшер.

    - Бронированный медицинский автомобиль может передвигаться по бездорожью в различных климатических условиях в любое время года и суток, - отметили в ВПК.

    Полный привод и независимая подвеска 20-дюймовых колес позволяют восьмитонному "Тигру" преодолевать рвы и окопы, а по бездорожью передвигаться со скоростью до 80 километров в час. Броневик оснащен 6,6-литровым ярославским дизелем мощностью 312 лошадиных сил.

    Поделиться