16.06.2017 09:48
    Поделиться

    Появились фото ракетоносца Ту-160 над Балтикой

    На официальном сайте ВВС Финляндии опубликованы фото российского стратегического ракетоносца Ту-160, сделанные с финского истребителя F-18 над Балтийским морем.

    Кроме "Белого лебедя" ("Василий Сенько", бортовой номер 11), финские летчики сфотографировали и другие интересные российские самолеты, выполнявшие 14-15 июня полеты над Балтикой. Так в кадр попали самолет радиоэлектронной борьбы Ил-22 "Порубщик", истребители Су-27, бомбардировщики Су-24 и Су-34, самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50.

    - Согласно утвержденному плану Дальняя авиация России регулярно выполняет полеты над нейтральными водами акваторий Атлантики, Арктики, Черного моря, Тихого океана. Все полеты выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств, - пояснили в Минобороны РФ.

    Тем не менее ВВС Финляндии и Швеции подняли на сопровождение россиян свои истребители F-16, F-18 и JAS-39. Это было сделано "для идентификации и фотографирования российских самолетов", сообщили финские ВВС. Финскому F-16 удалось даже попасть на один снимок с Су-24.

    Напомним, 6 июня российские истребители Су-27 были подняты для перехвата американского стратегического бомбардировщика B-52, летевшего над Балтикой вдоль государственной границы РФ. После подхода истребителей самолет США отвернул от границы. В Пентагоне отметили, что перехват был выполнен профессионально и безопасно.

    Поделиться