17.06.2017 20:25
    Поделиться

    Балерина Ульяна Лопаткина объявила о завершении карьеры

    Знаменитая балерина, Народная артистка России Ульяна Лопаткина объявила о завершении карьеры.

    - Мариинский театр официально объявляет поклонникам таланта прима-балерины театра Ульяны Лопаткиной, что она сообщила о завершении своей танцевальной карьеры, - гласит объявление на официальном сайте театра.

    О том, что побудило известную балерину покинуть сцену, не сообщается.

    Тем не менее, основной причиной завершения карьеры считается состояние здоровья танцовщицы. На сайте самой Лопаткиной последней датой выступления значится 12 марта 2016 года.

    Кроме того, на главной странице опубликовано объявление: "В связи с профессиональными травмами и необходимостью лечения Ульяна Лопаткина делает перерыв в выступлениях на этот сезон".

    Справка "РГ"

    Ульяна Лопаткина родилась в Керчи. По окончании петербургской Академии русского балета имени Вагановой была принята в труппу Мариинского театре. В 1994 году получила "Золотой софит" за лучший дебют на петербургской сцене.

    В 1995 году Ульяна была назначена примой-балериной, два года спустя завоевала "Золотую маску". Исполняла ведущие партии практически в всех классических балетах, танцевала на самых знаменитых площадках мира. В 2006 году стала Народной артисткой России.

    Поделиться