19.06.2017 13:08
    Поделиться

    Минобороны заказало гусеничные "Терминаторы"

    На Урале готовятся к серийному выпуску боевых машин огневой поддержки танков (БМПТ) "Терминатор", сообщил военный блог. Речь идет о партии не менее 10 штук для Минобороны России, ее производство ожидается в 2018 году. На "Уралвагонзавод" прибыли военнослужащие для обучению эксплуатации новой техники: они прослушали теоретический курс по устройству БМПТ и сейчас изучают матчасть в заводском КБ.

    Оснащение "Терминаторов" будет соответствовать машинам, собранным для армии Казахстана: четыре противотанковых управляемых ракеты "Атака", две 30-миллиметровых автоматических  пушки 2А42, 7,62-мм пулемет ПКТ и два автоматических гранатомета АГ-17 на надгусеничных полках.

    Серьезная работа над гусеничной машиной огневой поддержки начались в 1998 году как результат анализа боевых действий на Северном Кавказе. Планировалось создать машину на базе танка, которая могла бы, следуя в танковых порядках, эффективно подавлять противотанковые средства: орудия, ПТУР и гранатометчиков. Впрочем, вооружения "Терминатора" достаточно для уничтожения с ходу вражеских дзотов, БМП и танков.

    Первый образец "Терминатора" был создан на базе Т-90, прошел государственные испытания и был рекомендован к серийному производству, которое планировалось начать в 2010 году. Однако по решению тогдашнего министра обороны Анатолия Сердюкова проект был закрыт. Три построенных машины продали Казахстану, где они на учениях продемонстрировали высокую эффективность.

    "Уралвагонзавод" в инициативном порядке разработал более дешевый "Терминатор-2" на базе Т-72 и без курсовых гранатометов (по мнению большинства экспертов, они были излишними, усложняя машину и увеличивая ее экипаж). Однако эта машина пока не прошла госиспытаний. Наконец, руководство УВЗ заявило, что БМПТ будет создана и на платформе "Армата", назовут ее "Терминатор-3".

    Решение о принятии БМПТ на вооружение российской армии было принято после анализа действий сухопутных войск в Сирии - он подтвердил необходимость машины, предназначенной для контртеррористических операций, борьбы с одиночными гранатометчиками и подвижными целями типа "шахид-мобилей".

    Единственный оставшийся на УВЗ опытный экземпляр "Терминатора" сейчас разобран для капитального ремонта, в ходе которого он будет доведен до облика серийной машины. В сборке БМПТ задействуют и присланных на завод сержантов - для лучшего изучения матчасти. Вернувшись в свои подразделения, они будут транслировать полученный опыт.

    Поделиться