20.06.2017 12:17
    Поделиться

    Ученые раскрыли тайну происхождения домашних кошек

    Ученые из Королевского бельгийского института естественных наук, Университета Левена и Института Жака Моно в Париже выяснили, что кошки были одомашнены около десяти тысяч лет назад фермерами на Ближнем Востоке, сообщает журнал Nature Ecology and Evolution.

    К таким выводам авторы пришли, проанализировав обнаруженные на археологических объектах образцы ДНК более 200 кошек, обитавших на Ближнем Востоке, в Африке, Азии и Европе.

    В частности, дикие кошки, периодически наведываясь в сельскохозяйственные поселения древних земледельцев, уничтожали грызунов, представляющих опасность для складов с зерном. Со временем человек и животное сблизились,что в конечном счете привело к одомашниванию.

    На более позднем этапе животные распространились по всей Европе и, предположительно, в Египте.

    - До сих пор не совсем ясно, произошла ли египетская домашняя кошка от тех, что были завезены по торговым путям из стран Ближнего Востока, или же ее одомашнивание случилось именно в Египте. Дальнейшие исследования должны окончательно разъяснить ситуацию, - говорит исследователь Клаудио Оттони.

    Известно, что кошки, содержавшиеся на египетских торговых судах, путешествуя, быстро распространились и в Юго-Западной Азии.

    Специалисты отмечают, что согласно анализу ДНК, все домашние кошки произошли от африканской дикой кошки (Felis silvestris lybica).

    Также исследователи выяснили, что в древности самый распространенный окрас кошек был - полосатый (как то, кстати, видно на многочисленных египетских фресках). А вот пятнистые кошки были редкостью до Средневековья.

    Поделиться