Поделиться

    В Псковской области начались тактические учения армейской авиации

    В Псковской области сегодня начались летно-тактические учения бригады армейской авиации, сообщает пресс-служба Западного военного округа.

    В них принимают участие свыше 50 пилотов и задействовано до 20 вертолетов Ми-8АМТШ и Ка-52.

    Экипажи ударных вертолетов выполнят практические стрельбы на специализированном полигоне, отработают тактику авиационной поддержки подразделений мотострелковой бригады в ходе маневров.

    Боевые стрельбы по групповым наземным целям, имитирующим боевую технику и пехоту условного противника, будут выполняться как в дневное, так и в ночное время с использованием пилотами специальных очков ночного видения.

    Особенность нынешних летно-тактических учения заключается в том, что будут отрабатываться пуски ракет с предельно малых высот, когда вертолеты осуществляют боевые заходы на цель из-за естественных укрытий и лесных массивов. Сразу после поражения целей вертолеты снова скрываются за естественными защитными преградами под прикрытием следом идущих бортов.

    Стоит добавить, что ударные вертолеты Ми-8АМТШ "Терминатор" пришли в Западный военный округ в прошлом году. Они предназначены для поражения бронированных целей, огневой поддержки сухопутных войск, перевозки и высадки десанта. "Терминатор" может брать на борт до 34 десантников, а также вывезти на носилках до 12 тяжело раненных бойцов.

    На каждой из подвесок "Терминатор" может нести до четырех ПТУР "Штурм-В" или "Атака" для уничтожения бронетехники противника. Также на точки подвески может быть установлено по блоку НАР с 20 ракетами С-8 калибром 80-миллиметров, четыре авиабомбы массой 250 килограммов или две массой 500 килограммов.

    Для защиты от низколетящих самолетов и вертолетов противника на каждую подвеску можно устанавливать по две ракеты "Игла-В".

    Поделиться