Поделиться

    Испытания новейшего транспортника России попали на видео

    В Подмосковном Жуковском проходят испытания модернизированной версии военного транспортного самолета Ил-76МД-М. Телеканал "Звезда" представил видео первого полета этой машины.

    Испытательный полет самолета продолжался более шести часов - такое время потребовалось, чтобы проверить в деле все системы Ил-76МД-М. В частности, выполнялся пролет на предельно малой высоте - 200 метров над аэродромом на минимальной скорости 380 километров в час.

    Внешне эта модификация практически не отличается от обычных транспортников Ил-76, однако ее "начинка" во многом изменилась. Обновленный Ил-76 получил современный пилотажно-навигационный комплекс, новые средства обороны и связи. Часть аналоговых приборов в кабине экипажа заменены многофункциональными дисплеями.

    По словам главного конструктора Ил-76 Андрей Юрасова, самолет также способен защитить себя от ПЗРК. Для этого на машину установлены устройства выброса тепловых ловушек. Они располагаются в нишах шасси и сработают в случае, если по транспортнику будет запущена ракета.

    Срок службы самолета продлен до 40 лет.

    Поделиться