21.06.2017 12:20
    Поделиться

    Российский Су-27 "отогнал" истребитель НАТО F-16 от самолета Шойгу

    Российский Су-27 "отогнал" истребитель НАТО F-16 от самолета министра обороны РФ Сергея Шойгу. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на корреспондента, находившегося на борту главы военного ведомства. 

    Самолеты НАТО попытались сопроводить самолет Сергея Шойгу над нейтральными водами Балтийского моря, когда он летел в Калининград. Борт, в котором находился глава Минобороны РФ, следовал с эскортом, состоящим из истребителей морской авиации Су-27.

    Один из самолетов альянса попытался приблизиться к борту министра обороны, но между ним и российским лайнером встал истребитель ВКС РФ. Су-27 "показал" вооружение, качнув крыльями. После этого F-16 удалился.

    Накануне, напомним, в Минобороны РФ сообщили о том, что российский истребитель Су-27 поднялся в воздух для перехвата американского самолета-разведчика RC-135, который пролетал над нейтральными водами Балтийского моря.

    RC-135 попытался сблизиться с истребителем РФ, выполнив в его сторону провокационный разворот. Российский пилот отреагировал на маневр RC-135, после чего продолжал сопровождение самолета-разведчика США до изменения им направления полета от границы РФ.

    В то же время всего за последнюю неделю самолеты-разведчики США и стран НАТО совершили более полутора десятков полетов над Балтикой у границ России.

    А ранее, 6 июня, российский истребитель Су-27 перехватил и сопроводил стратегический бомбардировщик B-52 ВВС США, летевший вдоль границы РФ над Балтийским морем.

    Поделиться