22.06.2017 13:13
    Поделиться

    "Новый" украинский грузовик оказался древним вездеходом "Кайзер"

    Украинский автозавод "Богдан" рассекретил новый многоцелевой армейский грузовик KM-450, сообщил военный блог. По словам производителя, автомобиль способен преодолевать броды глубиной до полуметра, взбираться на подъемы крутизной 60 процентов, а благодаря клиренсу в 250 миллиметров уверенно движется в глубокой колее.

    Машина оснащена 139-сильным дизелем Hyundai объемом 3,9 литра, 5-ступенчатой коробкой передач и полным приводом. Максимальная скорость "Богдана" 104 километра в час, он может перевозить 2,5 тонны груза.

    - Новый грузовик специально сконструирован для военных нужд. Шасси может быть использовано для создания как автомобиля общего назначения (легкий грузовик с тентом), так и в качестве базы для специализированных автомобилей: санитарного, пункта связи или управления огнем артиллерии, лаборатории на колесах, легкой системы залпового огня или противотанкового комплекса, - рассказали в "Богдане".

    Неизвестно, правда, что именно сконструировали украинские автозаводчики, поскольку их грузовик является точной копией корейского KIA KM-450. А тот, в свою очередь - лицензионной версией старого американского пикапа Kaiser Jeep M715, выпускавшегося в 1967-1969 годах. Убедиться в сходстве можно здесь.

    Из-за ненадежного и сложного в обслуживании мотора армия США вскоре отказалась от использования Kaiser.

    Поделиться