Поделиться

    Тральщики Балтийского флота обеспечили безопасность подводной лодки

    Корабельная группа Балтийского флота провела безопасным фарватером подводную лодку, сообщает пресс-служба флота.

    В состав группы входили морской тральщик "Александр Обухов", базовые тральщики "БТ-212" и "Сергей Колбасьев", а также рейдовый тральщик "РТ-273".

    По плану учений, которые начались на одном из морских полигонов, минно-тральные корабли соединения охраны водного района Балтийской военно-морской базы отработали действия по противоминному обеспечению развертывания боевых сил Балтийского флота.

    В частности, экипажи корабельной группы тренировались в проводке дизель-электрической подводной лодки "Великий Новгород" за тралами и форсированию минного заграждения.

    Кроме того, на тральщиках прошли тренировки по обнаружению и уничтожению учебных донных и якорных мин в заданном квадрате.

    Стоит добавить, что морской тральщик "Александр Обухов" относится к кораблям нового поколения. Он построен по проекту 12700 "Александрит". Главной особенностью этого корабля является то, что его корпус целиком выполнен из монолитного стеклопластика методом вакуумной диффузии.

    Тральщик был спроектирован Центральным морским конструкторским бюро ЦМКБ "Алмаз" и построен на Средне-Невском судостроительном заводе в Петербурге. Его водоизмещение - около 900 тонн, длина более 60 метров, скорость хода при полном водоизмещении около 17 узлов. Экипаж составляет 44 человека.

    В состав ВМФ России "Александр Обухов" вошел в декабре прошлого года.

    Поделиться