Поделиться

    На "Севмаше" заложат новую АПЛ "Ульяновск" для ВМФ России

    На архангельском судостроительном предприятии "Севмаш" 28 июля будет заложена новейшая атомная многоцелевая подводная лодка "Ульяновск" проекта "Ясень-М", сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.

    "Планируется, что седьмой по счету (шестой в серии) атомный подводный крейсер четвертого поколения, построенный по усовершенствованному проекту "Ясень-М" будет заложен на северодвинском предприятии "Севмаш" 28 июля текущего года. Приказом Главкома ВМФ России подводной лодке присвоено наименование "Ульяновск", -- сообщил заместитель главнокомандующего ВМФ по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук, подводя итоги рабочего совещания, на котором рассматривался ход строительства атомной и неатомной подводной составляющей Военно-Морского Флота.

    Стоит напомнить, что проекты 855 "Ясень" и 885М "Ясень-М" создавались в петербургском морском бюро машиностроения "Малахит".

    Головная подводная лодка проекта "Ясень" - "Северодвинск" - выполняет задачи в составе подводных сил Северного флота. На различных этапах постройки находятся АПЛ "Новосибирск", "Красноярск", "Архангельск", "Пермь".

    Ранее "РГ" сообщала, что в марте была спущена на воду атомная многоцелевая подводная лодка "Казань", которая в ближайшее время пройдет все необходимые этапы заводских испытаний.

    Как пояснил замминистра обороны, "изменения и технические решения, внедренные в проект "Ясень-М", касаются комплексов радиотехнического вооружения, модернизированного оборудования и материалов, производимых российскими предприятиями кооперации, задействованной в строительстве подводных лодок этого проекта. Также, усовершенствованный проект подводной лодки "Ясень-М" обладает принципиально новыми архитектурными особенностями корпуса".

    Главным оружием субмарин проектов "Ясень" и "Ясень-М" являются крылатые ракеты комплексов "Калибр" и "Оникс". Благодаря универсальным пусковым установкам субмарина может применять разные типы ракет для уничтожения подводных и надводных кораблей, а также целей на суше. 533-миллиметровые торпедные аппараты используют самонаводящиеся и телеуправляемые торпеды, а также мины. В перспективе планируется вооружение "Ясеней" тепловыми самонаводящимися торпедами "Физик".

    Поделиться