Поделиться

    В Петербурге впервые покажут морскую версию ЗРПК "Панцирь-МЕ"

    На Международном военно-морском салоне в Петербурге, который пройдет с 28 июня по 2 июля, впервые будет представлен зенитный ракетно-пушечный комплекс морского базирования "Панцирь-МЕ", сообщил РИА Новости генеральный директор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

    Он также отметил, что сейчас началось серийное производство этих морских комплексов.

    "Разработка морского зенитного ракетно-артиллерийского комплекса "Панцирь-МЕ" завершена. Комплекс уже вышел в серийное производство", - сказал глава госкорпорации.

    Как ранее сообщала "РГ", один боевой модуль корабельного "Панциря" способен сопровождать четыре высокоскоростных (до 1000 метров в секунду) цели, обстреливая их ракетами и ведя артиллерийский огонь. Помимо ракет от сухопутного варианта, комплекс использует перспективные ракеты "Гермес-К" с наведением в том числе от беспилотного летательного аппарата.

    Добавим также, что "Панцирь-МЕ" может поражать цели ракетным вооружением на дальности до 20 километров, на высоте от 2 метров до 15 километров. Артиллерийская составляющая комплекса "достает" цели на дальности до 4 километров, по высоте - от 0 до 3 километров.

    "Панцири-МЕ", как и вся линейка ЗРПК "Панцирь", разработан и производится в Тульском КБ приборостроения.

    Поделиться