29.06.2017 14:20
    Поделиться

    Названа дата прощания с экс-солистом "Иванушек" Олегом Яковлевым

    Причиной смерти бывшего солиста группы "Иванушки International" Олега Яковлева стала сердечная недостаточность. Об этом обозревателю "РГ" сообщили в продюсерском центре Игоря Матвиенко.

    И добавили: "Никакими другими подробностями пока не располагаем, тем более, что Олег уже три года как ушел из "Иванушек"…

    Мобильный телефон Игоря Матвиенко, как раз и открывшего широкой аудитории Олега Яковлева и пригласившего его в группу "Иванушки International",  был занят с самого утра четверга. Очевидно, что звонили многие друзья, желавшие высказать свои сочувствия, или продюсер и композитор лично занимался организацией похорон своего воспитанника и, наверное, можно сказать - ученика.

    Олег Яковлев дебютировал в "Иванушках" в 1998 году, спев год спустя на самом удачном альбоме пока группы "Об этом я буду кричать всю ночь!", в частности солировал в таких знаковых хитах  как "Снегири", "Тополиный пух" и "Небо". А в 2012 году решил уйти, чтобы создать свой собственный проект, хотя прежде  покинуть "Иванушек" намеревался другой их солист - Кирилл Андреев. И вскоре  начал сольную  карьеру, уже с собственным менеджментом и репертуаром.

    Олег Яковлев писал песни, снимал с режиссерами свои клипы… Самые известные среди них - "Танцуй с закрытыми глазами", "В рапиде", "Море синее". Участвовал в 2015 году в концерте в честь 20-летия "Иванушек". А год назад он выступал с двумя бэк-вокалистами, а одновременно и танцорами на празднике в честь Дня России в Архангельске. Пел  и свои песни, и "Снегирей", "Капельку света"…

    - Олег мог по-прежнему исполнять и те песни, которые входили в репертуар "Иванушек", -  рассказал обозревателю "РГ" друг артиста и автор стихов песен группы Александр Шаганов (вот и для альбома, вышедшего в 1999 году, он написал и "Дуню-Дуняшу", "Зиму", "Туман" и "День рождения").  Ведь делать ему  этого никто не запрещал. Все же расстались по хорошему, как добрые друзья. Насколько я знаю, о том, что он собрался начать сольную карьеру,  Олег вначале рассказал Кириллу и Андрею. Советовался с ними. И ребята его поддержали. У меня нет слов, очень горестно терять хорошего, талантливого человека, который мог бы сделать еще много всего доброго и замечательного. Терять друга. Хотя конечно, вообще всех людей, кто уходит, всегда жалко…   

    Олегу Яковлеву было всего 47 лет.

    Между тем

    Прощание с Олегом Яковлевым пройдет 1 июля в 12:00 в Троекуровском доме Некрополь, сообщается в Facebook артиста.

    Поделиться