29.06.2017 14:26
    Поделиться

    Врио главы Адыгеи познакомился с работой Агробизнесинкубатора

    Врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов побывал с рабочим визитом в Гиагинском районе республики. В ходе поездки он посетил Агробизнесинкубатор (АБИ).

    О том, как идет реализация проекта, руководителю региона рассказали заместитель премьер-министра РА Вячеслав Сапиев, министры, курирующие сельское хозяйство и экономику, руководители Гиагинского района.

    Строительство АБИ при поддержке федерального центра начато в 2013 году. На площади 72 гектара планируется разместить 30 производств: птицеводческие и животноводческие мини-цеха, тепличные хозяйства и овощеперерабатывающие предприятия. Начинающие предприниматели на льготных условиях получают здесь производственные площади, проходят обучение и начинают создавать собственные производства.

    На строительство соответствующих сооружений и инфраструктурных объектов АБИ было затрачено свыше 410 миллионов рублей. В текущем году планируется освоить еще 218 миллионов.

    На сегодняшний день здесь возведены блок теплиц площадью пять тысяч квадратных метров, котельная, цеха по переработке молока и консервации овощей, молочно-товарная ферма, холодильный склад, подъездные дороги, сети водо-, газо- и электроснабжения, овощехранилище и цех по фасовке овощей.

    По информации директора Республиканского бизнес-инкубатора Юрия Блягоза, предстоит строительство офисного здания, закладка сада интенсивного типа площадью пять гектаров, а также возведение ряда вспомогательных сооружений.

    Мурат Кумпилов посетил тепличный комплекс, цех фасовки, холодильный склад, осмотрел условия работы и пообщался с арендаторами. В теплице на льготных условиях работают два резидента, они занимаются выращиванием томатов. Первые урожаи уже показали, что это прибыльное производство. С одного квадратного метра стабильно собирают около 20 килограммов продукции. Затем продукция отгружается в Москву, Санкт-Петербург и другие крупные города.

    Врио главы Адыгеи побывал также на молочно-товарной ферме АБИ. Сегодня здесь еще нет резидентов, но условия для работы созданы.

    Мурат Кумпилов призвал руководство минэкономразвития и торговли республики и бизнес-инкубатора создать устойчивую систему функционирования Агробизнесинкубатора, начиная от обучения и заканчивая созданием готового производства.
    В рамках рабочей поездки в Гиагинский район врио главы Адыгеи  побывал в сельхозартели "Радуга".

    Здесь насчитывается более 500 голов КРС. Из них дойных коров более 160 голов. По словам руководителя сельхозартели Юнуса Сапиева, система господдержки позволяет устойчиво развиваться и увеличивать поголовье. В прошлом году в хозяйстве произведено 896 тонн молока, реализовано 12 тонн скота в живом весе. За пять месяцев текущего года надои молока составили почти 400 тонн.

    Мурат Кумпилов осмотрел хозяйство, ферму, телятник и новый корпус под дойное стадо.

    Врио главы республики также поинтересовался тем, насколько удобен процесс получения субсидий. Юнус Сапиев отметил, что ежеквартально по представлении документов хозяйство получает субсидию два рубля за литр произведенного молока.

    - В Адыгее создана Ассоциация сыроделов, которые нуждаются в качественном местном сырье. Мы много говорим об адыгейском сыре, но без достаточного поголовья молочного стада наши переработчики будут постоянно испытывать нехватку молока. Сегодня перед районными администрациями и минсельхозом республики стоит задача создания новых семейных животноводческих ферм. Нужно сделать все, чтобы поголовье КРС, в том числе молочного направления, росло, - подчеркнул Мурат Кумпилов.

    В ходе рабочего визита в Гиагинский район врио главы Адыгеи также посмотрел, как идет уборка урожая на полях ОАО "Дондуковский элеватор". Хозяйство имеет свыше 2,8 тысячи гектаров озимых зерновых: пшеницы, ячменя и рапса. Общая численность рабочих составляет около 250 человек.

    Сейчас здесь завершается уборка ячменя. Уже обмолочено около 70 процентов посевов, урожайность составила 52 центнера с гектара. Руководитель предприятия Магомет Болоков отметил, что климатические условия в этом году заметно затруднили уборочную страду, но аграрии рассчитывают на высокий урожай. В ближайшие дни начнут уборку озимой пшеницы.

    Далее Мурат Кумпилов посетил ферму "Дондуковского элеватора". Здесь в десяти корпусах содержатся 900 голов крупного рогатого скота мясного направления. Работают на ферме 25 человек. Животноводческое направление предприятие поддерживает на протяжении многих лет, что позволяет сохранять конкурентоспособность на рынке.

    Руководитель региона пожелал завершить уборку эффективно, слаженно и без потерь в урожайности.

    Поделиться