Поделиться

    Корвет "Совершенный" успешно прошел морские испытания

    Корвет проекта 20380 "Совершенный" провел морскую часть государственных испытаний корабля на полигонах Тихоокеанского флота. Об этом сообщил РИА Новости начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО по ТОФ Владимир Матвеев.

    В рамках испытаний были проверены маневренные и скоростные параметры корвета, функционирование всех узлов и агрегатов, а также радиотехнических средств.

    Кроме того, было проверено вооружение корабля. Корвет выполнил ракетные и артиллерийские стрельбы по надводным, воздушным и береговым целям.

    Кроме того, экипаж отработал приемы противолодочной и противовоздушной обороны корабли, а летчики морской авиации - взлет и посадку вертолетов Ка-27 на палубу корвета.

    Добавим, что корвет "Совершенный" был заложен на стапеле Амурского судостроительного завода 30 ноября 2006 года и вышел в море на государственные испытания в январе этого года.

    Корабль относится к классу "корветов-невидимок", так как при его строительстве применялись стелс-технологии. Кроме того, соответствующим образом выполнена архитектура палубных надстроек.

    Проект 20380 был разработан в петербургском ЦМКБ "Алмаз". Корвет "Совершенный" является пятым по счету кораблем этого проекта. Первые четыре - "Стерегущий", "Сообразительный", "Бойкий" и "Стойкий" уже поступили на службу на Балтийский флот.

    Их вооружение включает в себя комплексы ударного, противовоздушного и противолодочного оружия. Основой противокорабельного вооружения является ракетный комплекс "Уран-У" в составе двух четырехконтейнерных пусковых установок с боекомплектом из восьми ракет Х-35 с дальностью стрельбы 260 километров.

    Поделиться