05.07.2017 13:16
    Поделиться

    Ученые назвали условия переселения людей на Титан

    Ученые из Планетологического института США и Калифорнийского технологического института пришли к выводу, что Титан, спутник Сатурна, является одной из наиболее перспективных планет для создания поселений человека.

    Предварительные выводы исследователей опубликованы в репозитории arXiv.org. Наиболее подходящей планетой Титан выбран потому, что он имеет атмосферу и на планете находятся необходимые для жизни вещества.

    Однако есть решающее условие такого переселения. Оно заключается в том, что нужно научиться извлекать энергию из доступных на космическом объекте ресурсов. По словам исследователей, подходящим сырьем может быть метан и ацетилен, а так же ГЭС на углеводородных морях спутника.

    Кроме того, ученые считают, что на Титане можно построить атомные электростанции. Для работы реакторов необходимо радиоактивное топливо (изотопы урана), которое можно доставлять с Земли или добывать из силикатных пород. Однако, эти породы, скорее всего, залегают на Титане под водой и льдом. Поэтому процесс их добычи будет очень трудоемким и дорогим.

    Но наиболее эффективным способом добычи энергии исследователи считают соединение ацетилена и водорода, которое может произвести 376 килоджоулей на один моль вещества. Ацетилен и водород в этом случае будут извлекаться из атмосферы Титана.

    Поделиться