06.07.2017 14:33
    Поделиться

    Нижегородские ученые отправились исследовать Волгу

    Сегодня от причала у подножия Чкаловской лестницы отправился в очередную научную экспедицию "Плавучий университет Волжского бассейна-2017" учебный теплоход "Петр Андрианов".

    На его борту собралась команда исследователей во главе со Станиславом Ермаковым, заведующим кафедрой Волжского государственного университета водного транспорта (ВГУВТ), профессором Института прикладной физики Российской академии наук (ИПФ РАН).

    В этом году кроме традиционных гидрологических (течение, волны), гидрохимических (загрязнение нефтью, металлами, солями, нитратами) и гидробиологических (фито- и зоопланктон) характеристик воды участники экспедиции исследуют состояние берегов Волги и лесов, влияющих на водоток.

    Кроме научных сотрудников и студентов ВГУВТ и ИПФ РАН в состав экспедиции войдут преподаватели и студенты Нижегородского госуниверситета имени Лобачевского, Мининского педагогического университета и других вузов, а также сотрудники предприятий-партнеров проекта.

    Прямая речь

    Станислав Ермаков, научный руководитель экспедиции:

    - Я бы назвал этот проект самым значимым вкладом в мероприятия по возрождению Волги. В Горьковском водохранилище были обнаружены вихри, влияющие на распределение зон цветения водорослей, замечены вселенцы из других экосистем, которые могут угрожать существующим видам планктона. В этом году экспедиция расширяет географию исследований: кроме Горьковского водохранилища ученые изучат Чебоксарское, а также малые реки - Кудьму, Керженец и другие.

    Поделиться