07.07.2017 10:52
    Поделиться

    Ученые заявили, что Сахара может полностью "позеленеть"

    Ученые из Института климатологических исследований в Потсдаме заявили, что в результате повышения уровня осадков, связанного с глобальным потеплением, засушливые регионы Сахары могут позеленеть и превратиться в саванну, пишет Earth System Dynamics.

    Сообщается, что климатологи создали несколько десятков моделей погодных условий, которые учитывали изменение круговорота течений в океане и ветров в атмосфере над Африкой в условиях стабильного повышения среднегодовых температур, как то сейчас наблюдается.

    Проанализировав модели, ученые пришли к выводу, что примерно через сто лет территория Чада, Мавритании, Мали и других пустынных стран Африки значительно позеленеет, так как будет получать количество осадков, аналогичное тому, что выпадает в тропических странах Африки.

    Ученые пока не знают, к каким последствиям приведут такие метаморфозы. Однако они отмечают, что примерно десять тысяч лет назад и в более раннее время Сахара уже переживала "зеленые" периоды, но в итоге опять превращалась в пустыню.

    Поделиться