11.07.2017 13:50
    Поделиться

    В Зауралье нашли пропавших в лесу мальчиков

    В Курганской области завершилась поисково-спасательная операция, в которой участвовали 250 человек: пропавшие накануне в лесу мальчики-погодки найдены живыми и здоровыми.

    Накануне в районе села Самохвалово дети девяти и 10 лет отправились за грибами, но сбились с дороги, пошли в противоположную от дома сторону и заблудились.

    Спасатели вместе с коллегами из МВД, лесничества и волонтерами метр за метром обследовали территорию более 25 квадратных километров. В зоне поиска работали кинолог и беспилотники.

    "Поиски осложнялись тем, что неизвестно было направление, в котором идут дети. В первую очередь спасатели обследовали болотистые участки, лесные зоны. Особую опасность для детей представляли дикие животные, в частности - волки, следы которых были обнаружены в непосредственной близости от следов детей", - рассказали в пресс-службе главка МЧС Курганской области, отметив что волонтеры работали на безопасных участках.

    Сегодня заблудившихся мальчиков примерно в 30 километрах от места исчезновения обнаружили лесники.

    Первичный медицинский осмотр показал, что здоровье их в порядке. Тем не менее, маленьких грибников на сутки положили в стационар больницы села Шатрово - для более детального анализа физического состояния.

    Поделиться