12.07.2017 16:54
    Поделиться

    Ученые назвали домашнюю пыль причиной лишнего веса

    Исследователи из Университета Дьюка в Дареме (США) выяснили, что домашняя пыль отрицательно влияет на здоровье, помимо всего прочего, еще и потому, что способствует накоплению в клетках организма триглицеридов (проще говоря, жира). В перспективе такое воздействие может стать причиной появления лишнего веса. Статья об этом опубликована в журнале Environmental Science & Technology.

    Ученые пояснили, что на данный момент науке известны более тысячи различных природных и синтетических молекул, которые имеют особенность "встраиваться" в обмен веществ в человеческом организме и вызывать сбои в работе эндокринной системы.

    И такие невидимые "монстры" были обнаружены в составе домашней пыли, отметили специалисты. Это выяснилось после анализа проб, взятых в нескольких домах Северной Каролине.

    Биологи вырастили несколько колоний "заготовок" жировых клеток и ввели в них добытые образцы пыли. Первые начали стремительно расти. Сильнее всего этот процесс провоцировали пестицид пираклостробин, терт-бутил-фенил-дифенил-фосфат, а также компонент красок и клея - дибутилфталат.

    В связи с этим домашняя пыль названа чуть ли не одной из самых главных причин появления избыточного веса на ряду с низким уровнем физической активности и употреблением жирной пищи.

    Поделиться