13.07.2017 12:08
    Поделиться

    Прибыль от продажи российских самолетов составила $65 млрд

    "Рособоронэкспорт" за 17 лет существования продал за рубеж более 1300 самолетов и вертолетов на 65 миллиардов долларов, сообщили в пресс-службе компании.

    - Продукция для военно-воздушных сил традиционно удерживает первое место в поставках по линии "Рособоронэкспорта". Всего с момента образования компании мы экспортировали более 1300 самолетов, вертолетов и имущества к ним на общую сумму около 65 миллиардов долларов, - цитирует пресс-служба главу компании Александра Михеева.

    Интерес к российской боевой авиации резко вырос после успешно выполнения ею задач в ходе антитеррористической операции в Сирии.

    - Сегодня наибольшим спросом у иностранных заказчиков пользуются самолеты Су-30, Су-35, вертолеты Ми-17, Ми-28НЭ и Ка-52 - техника, которая безупречно прошла проверку в реальных боевых условиях, - отметил Михеев.

    Единственный поставщик за рубеж российского оружия и продукции двойного назначения АО "Рособоронэкспорт" было создано указом президента РФ в 2000 году. Она объединила два федеральных предприятия: "Государственная компания "Росвооружение" и "Промэкспорт", улучшив контроль за экспортом вооружений из России.

    В 90-е ряд годы предприятий ОПК самостоятельно занимался продажами своей продукции за границу, теперь промышленность сосредоточилась на повышении качества российского оружия и выполнении гособоронзаказа. "Рособоронэкспорт" взаимодействует более чем с 700 российскими предприятиями, поставляя их продукцию в 70 с лишним стран.

    Поделиться