14.07.2017 07:47
    Поделиться

    Какую пользу принесла плохая погода летом российской экономике

    Непогода в центральной части России нанесла существенный урон фермерам. Как рассказала "Российской газете" Анна Кокорева, замдиректора аналитического департамента Альпари, нескончаемые дожди привели к гибели части посевных и зерновых культур.

    Минсельхоз понизил прогноз по урожаю зерна на 2017 год до 100-105 миллионов тонн. Пострадали и производители овощей. В итоге цены на ряд корнеплодов возросли, что привело к всплеску инфляции в июне, которая составила 4,4 процента в годовом исчислении.

    Однако для кого-то непогода зло, а для некоторых - благо. Анна Кокорева проанализировала, кто же выиграл от непрекращающихся дождей.

    Энергетикам - прибавка

    В первую очередь, стоит сказать об энергетиках. С ухудшением погодных условий увеличилось потребление электроэнергии. Если взглянуть на статистику "Регионального диспетчерского управления энергосистемы г. Москвы и Московской области", то можно увидеть, что в столичном регионе в июне потребление электроэнергии составило на 0,1 процента больше аналогичного показателя прошлого года.

    Выработка электроэнергии электростанциями Москвы и Московской области в прошлом месяце увеличилась на 16,5. Потребление электроэнергии в январе-июне 2017 года увеличилось на 1,8 процента по сравнению с тем же периодом 2016 года. Неплохой рост в тихий сезон! В целом же, знает Анна Кокорева, по стране в июне потребление электроэнергии, газа и пара выросло на 4,7 процента по отношению к маю 2017 года.

    Торговля сделала кассу на грозах

    Небывалый спрос ритейлеры отмечают на зонты. Рост продаж этого аксессуара в июне составил 135 процентов. Также продавцы, говорит Анна Кокорева, отмечают резкий спрос на резиновые сапоги и фиксируют рост цен на 50 процентов. Аналитики популярных российских онлайн-сервисов сообщили, что из-за дождей в Москве и Санкт-Петербурге на 21 процент вырос спрос на игровые приставки. Также люди стали чаще заказывать еду на дом. А вот спрос на кондиционеры упал на 74 процента среди жителей столицы и на 58 процентов у петербуржцев.

    Таксисты стали счастливее

    Популярнейшие сервисы такси фиксируют рост спроса на поездки пассажиров примерно в 1,5-2 раза, особенно в вечерние часы и на короткие расстояния, в период, когда граждане возвращаются с работы. Увидеть счастливые лица таксистов сейчас может любой житель крупного города европейской России.

    Фармацевты зафиксировали рост спроса в середине лета

    Еще одной сферой, обращает внимание Анна Кокорева, где зафиксирован спрос на ряд своих товаров, является фармацевтика. Не мудрено, ведь в такую погоду люди гораздо чаще простужаются.
    Необычно высокий спрос этим летом производители лекарств фиксируют на противопростудные препараты и грелки. А вот ранее, в жаркие месяцы, хитом продаж был лейкопластырь.

    Семейные ценности никто не отменял

    У холодного лета есть ряд неоспоримых преимуществ, которые уже поспособствовали повышению качества человеческого капитала россиян. Прохлада - идеальное условие для здорового и крепкого сна, занятий спортом и в целом для укрепления иммунной системы. Отсутствие жары положительно влияет на здоровье детей, людей с сердечно-сосудистыми и аллергическими заболеваниями. Да и строгий дресс-код не становится такой пыткой для миллионов офисных сотрудников в мегаполисах средней полосы России. Замечено, что люди интеллектуального труда в такой период проявляют высокую работоспособность.

    "Многие семьи в мегаполисах стали наконец-то проводить выходные дома, уделять детям, родным и близким больше внимание и заботы, и, таким образом, укреплять институт семьи, - рассказывает Анна Кокорева. - А ведь важнейшую роль института семьи в жизни общества, решении его насущных экономических и демографических задач еще никто не оспаривал".

    Какого роста ВВП ждать от плохой погоды?

    Конечно, в июне и первой половине июля наибольший вклад в динамику роста российского ВВП внесут производители энергии, нефтегазовые электрогенерирующие компании, а также розничная торговля. Пока полной статистики нет, поэтому оценить точно прирост ВВП за счет непогоды сложно, признает собеседница "РГ". И все-таки прогноз дает: "Мы предполагаем, что рост спроса на электроэнергию, газ и пар приведет к дополнительному увеличению ВВП России до 0,1 процента по итогам 2017 года.

    Поделиться