14.07.2017 12:45
    Поделиться

    Омбудсмен: Детей задержанной в Турции россиянки могут передать родным

    Малолетние дети из Саратовской области, которые вместе с матерью Светланой Ухановой находятся в миграционной тюрьме в Турции, могут быть переданы ее российским родственникам. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя, которая пытается помочь этой семье.

    Ранее Светлана Уханова с двумя маленькими детьми и своим гражданским мужем была задержана в Турции на границе с Сирией и помещена в миграционную тюрьму. В Турции в настоящее время находится и бывший муж Светланы, отец ее старшей дочери, который хочет, чтобы ребенка передали ему.

    - Получив информацию об этой ситуации, мы связались с родными женщины, которые проживают в Марксе Саратовской области. Дедушка девочки направил мне обращение. Сейчас помощь родственникам оказывают наши юристы, кроме того, мы обратились в аппарат уполномоченного по правам ребенка РФ. Проводится большая работа, но о конкретных результатах говорить пока рано. Надеюсь, что детей, во всяком случае, старшего ребенка от первого брака, удастся передать на попечение родственников. Миграционная тюрьма не то место, где должны находиться дети, - рассказала корреспонденту "РГ" Татьяна Загородняя.

    Поделиться