Поделиться

    На Балтике встретят китайские боевые корабли

    В главной военно-морской базе Балтийского флота - городе Балтийске Калининградской области - 21 июля состоится торжественная встреча отряда китайских боевых кораблей, сообщает пресс-служба Минобороны России.

    "С 24 по 27 июля в акватории Балтийского моря пройдет активная фаза российско-китайского учения. В ней будут задействованы около десяти кораблей и судов различных классов и более десяти самолетов и вертолетов", - отмечается в сообщении.

    Речь идет от традиционных военно-морских российско-китайских учениях "Морское взаимодействие - 2017".

    Как ранее сообщала "РГ", в середине июня эсминец "Чанша", фрегат "Юньчэн" и судно обеспечения "Ломаху" ВМС Китая покинули порт Санья в провинции Хайнань и направились к берегам Калининграда.

    В этом году учения пройдут в два этапа в акватории Балтийского, Охотского и Японского морей. Стартуют совместные маневры в середине июля и продлятся до октября.

    Напомним, что в прошлом году "Морское взаимодействие - 2016" проходило в Южно-Китайском море. Со стороны России и Китая в них участвовали 18 кораблей и судов обеспечения, 21 единица авиатехники, более 250 военнослужащих морской пехоты и 15 единиц боевой техники.

    Первые учения "Морское взаимодействие" прошли в 2012 году в Желтом море вблизи города Циндао провинции Шаньдун. Тогда в них участвовали 25 кораблей и подводных лодок, 13 самолетов, девять вертолетов и два отряда спецназа.

    Поделиться