17.07.2017 14:31
    Поделиться

    АвтоВАЗ сократит более восьми тысяч сотрудников

    Крупнейший российский автопроизводитель "АвтоВАЗ" до 2019 года уволит более чем восемь тысяч работников. Об этом сообщил на совещании с главой автоконцерна полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

    "Известно, что есть программа сокращения персонала на "АвтоВАЗе". Это, по информации "АвтоВАЗа", 6 тысяч человек в текущем году, и еще 2,2 тысячи человек - в 2018 году", - сказал Бабич (цитата по РИА Новости).

    Полпред также добавил, что уволенные работники должны получить все положенные выплаты, новые профессии и рабочие места. При этом администрация концерна должна проводить сокращения так, чтобы не создавать социальной напряженности.

    Ранее глава "АвтоВАЗа" Николя Мор допускал возможность сокращения более двух тысяч человек до конца 2017 года, пояснив позднее, что речь шла об их переводе с основного производства в Тольяттинский индустриальный парк. В феврале "АвтоВАЗ" также заявлял о сокращении примерно двух процентов персонала (740 человек).

    В октябре прошлого года концерн переходил на четырехдневную рабочую неделю для сохранения персонала. Обратно к пятидневному режиму работы производитель вернулся 20 февраля 2017 года.

    Поделиться