20.07.2017 17:58
    Поделиться

    Российские атомные крейсеры подошли к Дании

    Тяжелые атомные ракетные крейсеры Северного флота "Петр Великий" и "Дмитрий Донской" пересекают Северное море, держа курс на пролив Скагеррак, сообщили в штабе флота. 21 июля корабли пройдут между Швецией и Данией проливами Скагеррак, Каттегат, Большой Бельт и войдут в Балтийское море.

    Флагман Северного флота и самая большая в мире подлодка идут в Санкт-Петербург для участия в параде в честь дня Военно-морского флота. С момента выхода из Североморска корабли прошли более 1500 морских миль.

    - В пути экипажи крейсеров отрабатывают совместное маневрирование и слаженность действий в составе отряда. На "Петре Великом" также тренируются парадные расчеты, участвующие в строевой части праздника, - рассказал начальник пресс-службы Северного флота капитан первого ранга Вадим Серга.

    Прибытие кораблей в Финский залив ожидается через несколько дней. Им отведено место на Большом Кронштадтском рейде. Всего в главном военно-морском параде страны от Северного флота примут участие восемь кораблей и судов, 28 самолетов и вертолетов Морской авиации.

    Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" - самый большой в мире корабль, не считая авианосцев. Длина 251 метр, водоизмещение 26 тысяч тонн, экипаж 1100 человек. Вооружен 20 пусковыми установками сверхзвуковых противокорабельных ракет "Гранит", эшелонированной противовоздушной и противолодочной обороной.

    Атомный ракетоносец стратегического назначения "Дмитрий Донской" - самая большая в мире субмарина. Ее длина 172 метра, подводное водоизмещение 48 тысяч тонн, экипаж 165 человек. Вооружена 20 пусковыми установками межконтинентальных баллистических ракет "Булава".

    Поделиться