20.07.2017 21:25
    Поделиться

    РЛС под Мурманском прикроет Арктику от ракетных атак

    Радиолокационная станция под Мурманском прикроет Арктику от ракетных атак
    Строительство под Мурманском новой радиолокационной станции "Воронеж" планируется завершить до конца будущего года. Об этом сообщил генеральный конструктор национальной системы предупреждения о ракетном нападении Сергей Боев.

    - Есть некоторые задержки, связанные и с климатическими условиями. Но мы надеемся, что в поставленные сроки уложимся, - заявил он. И добавил, что новая РЛС, расположенная на высоте более 400 метров над уровнем моря, будет в несколько раз мощнее всех уже созданных и строящихся радиолокаторов.

    Действительно, это станция принципиально нового технического уровня, с более серьезными характеристиками. В ней использованы все последние технологии, достигнутые в рамках большой научной и производственной кооперации, в том числе в области элементной базы. По словам Боева, строящаяся на севере страны станция заменит в этом регионе устаревшую РЛС "Днепр" и обеспечит радиолокационный контроль воздушно-космического пространства над Арктикой.

    Генконструктор также сообщил, что помимо "Воронежа" для национальной системы противовоздушной и противоракетной обороны сейчас разрабатывают целый ряд перспективных РЛС. По своим характеристикам они будут на шаг впереди других подобных объектов. А сама национальная система ПВО-ПРО станет ответом на новые угрозы в воздушно-космической сфере.

    Вообще задачу прикрытия страны со всех угрожаемых направлений военные надеются решить, в том числе с помощью современных радиолокационных станций, в самые ближайшие годы. Напомним, что РЛС "Воронеж" метрового и дециметрового диапазонов уже несут боевое дежурство под Санкт-Петербургом и Калининградом, в Армавире и Иркутской области, Барнауле, Оренбурге и Енисейске. Последнюю в прошлом месяце проинспектировал министр обороны Сергей Шойгу.

    Помимо Мурманской области такие РЛС построят под Воркутой и в Амурской области. Радиолокационное око, имеющее сектор обзора в 240 градусов, контролирует воздушное пространство и ближний космос в радиусе 6 тысяч километров и одновременно отслеживает перемещение до полутысячи воздушных объектов. Российские радары накрывают огромную территорию до Франции и Испании на западе, Алжира и Судана - на юго-западе, Ирана и Индии - на юге. А с помощью РЛС под Мурманском наши военные смогут гарантированно отслеживать пуски баллистических и крылатых ракет, в том числе производимые с территории США. Двухуровневая схема контроля: засек пуск (через спутники) - обработал и передал информацию в штаб (через радиолокационные станции) - фактически стопроцентно убережет страну от внезапных воздушных атак.

    Антенные, энергетические и иные блоки РЛС "Воронеж" изготавливают на заводе и потом собрают на площадке. Это гарантирует выстраивание стены-сетки любой конфигурации и подразумевает наращивание дальности действия РЛС. Отсюда значительная - 1,5 года вместо 5-9 лет - экономия времени при возведении станции. Технологические решения, используемые при ее строительстве, не имеют мировых аналогов.

    Поделиться