20.07.2017 13:14
    Поделиться

    В России появятся крылатые ракеты с искусственным интеллектом

    В России ведутся работы по созданию крылатых ракет с элементами искусственного интеллекта. Ожидается, что они появятся в России через несколько лет. Об этом на авиасалоне МАКС-2017 сообщил гендиректор корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов.

    "В этом направлении работы ведутся, это очень серьезная область, где требуются фундаментальные исследования. На сегодняшний момент определенные успехи есть, но до конкретики мы еще поработаем несколько лет", - цитирует ТАСС слова Бориса Обносова.

    Напомним, что ранее главнокомандующий ВКС России Виктор Бондарев заявил, что российский перспективный комплекс дальней авиации оснастят ракетами с искусственным интеллектом. Крылатая ракета со встроенным интеллектом будет самостоятельно анализировать воздушную и радиолокационную обстановку, а также принимать решение, в каком направлении, на какой высоте и с какой скоростью лететь и выбирать цели. Планируется, что стратегический ракетоносец нового поколения совершит свой первый полет в 2019 году, а через два года стартуют государственные испытания.

    Кроме того, в Санкт-Петербурге ученые и инженеры "НПО "Прибор" разработали 57-миллиметровые артиллерийские боеприпасы, оснащенные интеллектуальной системой дистанционного подрыва.

    Внешне "умный" артиллерийский снаряд ничем не отличается от обычного, но главная его особенность заключается в наличии миниатюрного взрывателя с искусственным интеллектом. Он позволяет в момент выстрела запрограммировать снаряд на подрыв в определенное время. Это время автоматически рассчитывается компьютером в зависимости от расстояния до цели. Подлетев к цели, боеприпас взрывается и создает облако из нескольких тысяч шрапнельных шариков, которое способно вывести из строя малоразмерный беспилотник или, например, разведывательный квадрокоптер.

    Поделиться